Льготы для пенсионеров по налогу на имущество физических лиц

20.07.2016
Льготы для пенсионеров  по налогу на имущество физических лиц

С 01.01.2015 вступила в действие глава 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.  До указанной  даты налогообложение имущества физических лиц осуществлялось в соответствии с  Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".  Статьей 407  главы 32 "Налог на имущество физических лиц" НК РФ определены категории налогоплательщиков, которые имеют право на налоговую льготу.

Согласно п.п.10 п.1 ст.407  Налогового кодекса Российской Федерации пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание   имеют льготы на имущество физических лиц.

Освобождаемые от налога объекты:

- квартира или комната;

- жилой дом;

- помещение или сооружение, используемые в творческой профессиональной деятельности как мастерские, ателье, студии;

- хозяйственное строение или сооружение, которая не превышает пятидесяти квадратов, расположенные на садовых, дачных и других земельных участках;

- гараж или машино-место.

Другие виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Также эта льгота не распространяется на недвижимые объекты, которые имеют стоимость более трехсот миллионов рублей (стоимость кадастровая),  или  используются в коммерческой деятельности.

Налоговые льготы предоставляются только на один объект имущества.  Не учитывается при этом, сколько оснований имеется у пенсионера для применения льгот. То есть, пенсионер, имеющий в собственности  несколько домов или квартир, освобожден будет от уплаты налога только на какую - то одну квартиру или один дом. Право выбрать, за что именно не будет он платить налог,  предоставляется самому пенсионеру. За остальную недвижимость пенсионер платит налог на общих основаниях. Например: пенсионер имеет в собственности две квартиры и дом. В данном случае он вправе воспользоваться льготой в отношении двух объектов недвижимости: одной квартиры и дома,  за вторую квартиру пенсионер обязан уплатить налог.

Чтобы пенсионер получил льготу по налогу на имущество физических лиц, следует  подать заявление о предоставлении льготы в налоговую инспекцию. Также приложить необходимо к заявлению документы, которые подтверждают права пенсионера (пенсионное удостоверение).

В случае если пенсионер не смог или не успел выбрать необлагаемый объект недвижимости, это сделает за него  налоговый орган.  Освобождена от налога будет та недвижимость, которая по кадастровой стоимости окажется самой дорогой. То есть пенсионер в любом случае ничего не теряет.