18.08.2016
Вниманию сельхозпроизводителей!

По информации, представленной в текущем году в комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее - комитет) органами управления АПК муниципальных образований, в 2015 году сельскохозяйственными товаропроизводителями получено, но не представлено в комитет на субсидирование краткосрочных кредитов на развитие растениеводства в размере порядка 2 000,0 млн.рублей.

По информации АО "РСХБ" и ПАО "Сбербанк России" только данными банками сельскохозяйственным товаропроизводителям Волгоградской области с 01.01.2016 по 31.07.2016 выдано краткосрочных кредитов на развитие растениеводства на общую сумму 2 424,2 млн.рублей.

Вместе с тем, в марте-августе 2016 г. в комитет представлено документов по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства всего на сумму 1 774,4 млн.рублей, в т.ч.:

заключенным в 2015 году - 49 кредитных договоров на сумму 793,9 млн. рублей;

заключенным в 2016 году - 49 кредитных договоров на сумму 961,9 млн. рублей.

По устной информации, полученной в Минсельхозе России, в настоящее время вносятся существенные изменения в Государственную программу Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, в том числе, предусматривающие консолидацию (объединение, укрупнение) субсидий. В связи с этим, с 01.01.2017 будет изменен порядок предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации, предположительно субсидий будет всего семь.

Так, с 01.01.2017 не будет субсидий на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам. Они будут входить в состав "единой субсидии", содержащей различные направления господдержки.

В связи с вышеизложенным, комитет обеспокоен крайне низкими темпами представления в текущем году документов по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям претендующим на получение субсидии на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам   на   развитие   растениеводства необходимо подать  документы в комитет сельского хозяйства в   соответствии   с   постановлением Администрации Волгоградской области от 13.07.2015 №402-п "Об утверждении Порядков предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам и займам сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса".

Срок представления в комитет документов:

по вновь представляемым кредитным договорам - с 1 по 10 число ежемесячно, начиная с марта по ноябрь, включительно;

по принятым к субсидированию кредитным договорам - без ограничения сроков в течение текущего финансового года.