«Проект «Формирование комфортной городской среды» в регионе реализуется успешно

IMG_7610.jpg

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» во дворах проведена опиловка старых деревьев, заменен бордюрный камень, организованы новые парковочные места, разбиты клумбы, вымощены пешеходные дорожки, обновлены внутридворовые проезды, освещение. Установлены детские и спортивные площадки. Дизайн-проекты благоустройства предварительно обсуждались с жителями. Активисты также контролировали все этапы работ, которые во Фролово уже завершаются.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» в регионе реализуется успешно. Мы не видим никаких опасений, что завершим все мероприятия вовремя. Более того, сейчас мы понимаем, какой объем финансирования получим на следующий год, поэтому уверенно формируем пятилетнюю программу благоустройства», — подчеркнула Валентина Гречина.

На данном этапе приводятся в порядок 51 двор и 99 общественных пространств, в программе задействованы 97 муниципальных образований. В полном объеме работы по благоустройству выполнены в 19-ти муниципальных образованиях. В остальных — на завершающей стадии. Участники совещания также обсудили задачи на следующий период.

Комплексное развитие территорий – один из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым. В соответствии с этой задачей, достойное качество жизни и основа для развития создается в каждом населенном пункте, независимо от его удаленности и числа жителей. Системная работа по благоустройству в регионе была начата в 2014 году. За три года реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. В этом году целевые средства — 270 миллионов рублей, впервые направлены на обновление центральных усадеб сельских поселений во всем регионе. Программа «Наш двор — наш дом», успешно стартовавшая в Волгограде, поддержана на федеральном уровне. Волгоградский регион стал одной из пилотных площадок для реализации проекта «Формирование комфортной городской  среды».