Набор социальных услуг: последний день приема заявлений - 1 октября

25.09.2018

Набор социальных услуг: последний день приема заявлений - 1 октября

Отмечаем, что данный порядок применим только в случае личного обращения гражданина с заявлением в территориальный орган ПФР, и не распространяется на заявления, поданные 1 октября 2018 года через МФЦ, в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте www.pfrf.ru., которые подлежат учету с 1 января 2020 года.

Напоминаем, что подать соответствующее заявление можно направив по почте. В случае, если дата почтового штемпеля будет по 30.09.2018 года – заявление начнет своё действие с 01.01.2019 года. А если заявление будет направлено, начиная с 1 октября 2018 года, то начнет свое действие – с 01.01.2020 года.

Дополним, что законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно.

НСУ предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты, в том числе ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ЧАЭС и др., и включает в себя:

·0 обеспечение по рецептам лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 828,14 рублей,
·1 предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128,11 рублей,
·2 бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 рубля.

Стоимость полного денежного эквивалента НСУ составляет 1075,19 руб. в месяц. Денежный эквивалент набора социальных услуг выплачивается вместе с ежемесячной денежной выплатой.